历史研究所
林仁川(退休)
时间:2017-05-23 浏览次数:422

1941年10月生,福建龙岩人。中国民主促进会会员,1966年8月参加工作。研究生学历,教授、博士生导师。1959年9月在复旦大学历史系学习。1964年9月在复旦大学历史系攻读研究生。1968年9月在驻龙海县石美陆军6647部队农场锻炼。1970年3月在漳州市委宣传部理论组、办公室工作。1978年12月任厦门大学历史系讲师,副教授。1992年6月任厦门大学台湾研究所教授。1996年11月当选民进厦门市委主任委员。1997年3月当选民进福建省委副主任委员。1997年12月当选厦门市政协副主席。1998年1月任厦门大学台湾研究中心主任、教授、博士生导师 ,兼任厦大中国海关研究中心教授,中国明史学会理事,福建历史学会秘书长等职。

主要著作有:《福建对外贸易与海关史》、《大陆与台湾的渊源》、《福建财政史》、《明末清初私人海上贸易》等。

Top